Как морякам получать зарплаты из-за рубежа в России: новый сервис для перевода средств

Вывод денег с MarTrust, ShipMoney
Содержание

Российские моряки традиционно трудятся на зарубежных судах и получают там заработную плату. Однако в текущих политических и экономических реалиях возникают сложности с получением заработанных средств на территории РФ.

Прежние способы через банковские переводы SWIFT сейчас неработоспособны или сопряжены с высокими рисками. Кроме того, прямые выплаты на счета в российских банках часто невозможны из-за санкций и ограничений.

На помощь российским морякам пришел новый финансовый сервис MoneyPort. Он позволяет беспрепятственно и с минимальными комиссиями конвертировать валютные средства в рубли для дальнейшего использования в России

Рассказываем, как устроена работа MoneyPort и почему этот инструмент так необходим российским морякам сейчас.

Как моряки получали зарплаты из-за рубежа раньше

До недавнего времени моряки открывали валютный счет в российском банке и указывали его реквизиты судовладельцу. На этот счет регулярно поступали средства в иностранной валюте путем банковского перевода SWIFT.

Однако с февраля 2022 года подавляющее большинство российских банков отключили SWIFT в долларах, евро и других популярных валютах. Кроме того, стали отклонять платежи из России и в Россию. В итоге прежние способы получения зарплат перестали нормально функционировать.

Почему платформы ShipMoney и MarTrust не решают проблему

Часто зарубежные судовладельцы используют специализированные финансовые платформы вроде ShipMoney или MarTrust для расчетов с экипажами. Они выдают морякам дебетовые карты, на которые регулярно поступает содержание. Однако в текущих условиях эти платформы столкнулись со сложностями обслуживания граждан России. Например, карты ShipMoney больше не работают в РФ.

Кроме того, даже если есть возможность снять наличные или оплатить покупки за границей, конвертировать средства в рубли и перевести в Россию по-прежнему затруднительно.

Таким образом, хотя ShipMoney, MarTrust и другие финтех-сервисы удобны для получения зарплат моряками за рубежом, они не решают проблему вывода средств на родину.

MoneyPort начал работу в 2022 году как раз для решения проблем вывода моряками средств в российские рубли. У него есть сеть юридических компаний по всему миру со счетами в местных банках. Это полностью законный бизнес.

Благодаря такой инфраструктуре MoneyPort выступает финансовым посредником. С одной стороны, на его счета в Европе, США или Азии поступают платежи для россиян, в том числе зарплаты моряков.

С другой стороны, MoneyPort конвертирует полученные валюты в рубли и переводит их в Россию получателю. Всё происходит в обход санкций и любых ограничений российских банков.

Таким образом, сервис выполняет сразу несколько функций:

✅ Принимает платежи для граждан РФ по всему миру;
✅ Конвертирует средства в российские рубли;
✅ Доставляет деньги конечным получателям на территории РФ.

С MoneyPort уже сотрудничают компании, занимающиеся розничной и оптовой торговлей, логистические компании, автосалоны и дилеры.

2023-12-07_10-00-25.png

Преимущества MoneyPort для моряков

Данное решение обладает массой плюсов в сравнении с банковскими переводами, платежными системами и прочими способами вывода денег из-за рубежа:

  • Полностью легальный и безопасный сервис;
  • Простой механизм конвертации и расчетов;
  • Высокая скорость: средства в рублях поступают в течение дня;
  • Минимальные комиссии – от 1,9% от суммы;
  • Гарантия доставки средств в Россию.

Для российских моряков это оптимальное решение, чтобы конвертировать зарплаты в валюте и получить рубли на родине.

Как получить деньги моряку в 2024 году с помощью MoneyPort?

Для этого потребуется создать личный кабинет в MoneyPort, после чего будет создана учётная запись, где отображается баланс счетов и курсы валют. Там же расположена кнопка «Создать перевод», кликните на неё и следуйте инструкции:

  1. Выберите, что именно вы хотите сделать — в случае, если вы хотите получить деньги из-за рубежа, то выбираете "Прием из-за рубежа"

  2. Выберите валюту и напишите сумму перевода. Если ошиблись, то ничего страшного не произойдёт, по желанию сумму можно будет исправить при общении с менеджером.
  3. После этого создастся чат-касса в Telegram. Вступите в чат по QR коду или по ссылке, вас там уже ждут.
     
  4. После этого менеджер уточнит детали перевода и в течение суток будет проведён платёж.

Как на практике использовать MoneyPort

Чтобы лучше разобраться в механизме работы сервиса MoneyPort, рассмотрим реальный кейс.

Допустим, российский моряк работает на танкере иностранной компании. Ежемесячно зарплата поступает на карту платформы MarinTrust. Но в текущих условиях снять или конвертировать там средства в рубли не получается. Сегодня моряк связывается с менеджером, он дает реквизиты, клиент вбивает их в мартраст. После зачисления денег на учетную запись MoneyPort, менеджер конвертирует валюту в рубли и переводит всю сумму на банковский счет моряка в России.

Есть и другой распространенный случай.

Россиянин работает на судне иностранной компании N. Она не может напрямую платить зарплату на счета физлиц в российских банках. Тогда компания N перечисляет средства для моряка на счета MoneyPort. Дальше сервис конвертирует поступления в рубли и отправляет их моряку уже в Россию на указанный им счет.

То есть MoneyPort позволяет легально получать выплаты от иностранных работодателей в РФ, даже если у них нет такой возможности напрямую. Это удобное решение для российских моряков в сложившихся условиях.

Получать зарплату из-за рубежа легко
Зарегистрироваться